已知一个圆柱,内有一个四棱柱,四棱柱底面为正方形

已知一个圆柱,内有一个四棱柱,四棱柱底面为正方形
圆柱母线长等于底面直径长的2倍,若此四棱柱的体积为V,求此圆柱体积
hillyer 1年前 已收到2个回答 举报

NEURONE 幼苗


设正方形边长为a,直径=√2a,四棱柱的体积V=a^2*(2√2a)=2√2a^3,
a^=V/2√2,圆柱体积 =π(a√2/2)^2*2√2a=πV/2.


1

在眼泪中雕刻 幼苗


V棱柱=1/3Sh
做错了


0