已知抛物线C:y=(x+1)^2与圆M:(x-1)^2+(y-1/2)^2=r^2有一个公共点A,且在A处两曲线的切线为

已知抛物线C:y=(x+1)^2与圆M:(x-1)^2+(y-1/2)^2=r^2有一个公共点A,且在A处两曲线的切线为同一直线l
(1)求r
(2)设m,n是异于l且与C及M都相切的两条直线,m,n的交点为D,求D
到l的距离
742222 1年前 已收到3个回答 举报

sohoht 幼苗


1)设A(n,(n+1)^2),则l的斜率k1=2n+2,
AM的斜率k2=[1/2-(n+1)^2]/(1-n),
由l为圆的切线,所以k1*k2=-1,化简整理得:n(n^2+3n+3)=0
解得:n=0,所以A(0,1),把A带入(x-1)^2+(y-1/2)^2=r^2得:r=√5/2
2)设C的一个切点Q(a,(a+1)^2)
从而此直线斜率k=2a+2,
把Q点带入解得:此直线的方程为:2(a+1)x+1-a^2-y=0
而此直线再与圆M相切,则圆心到直线的距离d=√5/2
由点到直线的距离公式:绝对值(2a+5/2-a^2)/√[1+(2a+2)^2]=√5/2
两边平方再化简得:a^2(a^2-4a-5)=0
从而解得a=0,或a=2-√10,或a=2+√10,其中a=0时直线为l
把a=2-√10,a=2+√10,分别带入直线方程:2(a+1)x+1-a^2-y=0
得:y=2(2-√10)x-13+4√10,
y=2(2+√10)x-13-4√10
联立上面两个方程解得;x=2,y=-1
即D(2,-1),由a=0得l:2x+1-y=0
所以D到l的距离d=绝对值[2*2+1-(-1)]/√(2^2+1)=6√5/5


8

vcluca 幼苗


1、对抛物线C求导,得 y'1=2x+2

对圆M求导,得 2x-2+(2y-1)y'2=0,即y'2=-(2x-2)/(2y-1)

在公共点A处,两切线重合,则有y'1=y'2,即2x+2=-(2x-2)/(2y-1)

解得y=1/(x+1),代入y=(x+1)^2,可解得x=0,y=1,即点A(0,1)

r为半径,即点A(0,1)到圆心M(1,1/2)的距离AM,

∴r=|AM|=√(1-0)^2+(1/2-1)^2=√5/2

2、奇怪,明明凭眼睛看都能看出三条公切线来,为何用解析法做出来就始终只有一条呢?

就是上面过A点的那一条,其他两条始终解不出来,求高手。


1

谈神论鬼 幼苗


http://www.***.com/index/SubjectDetail/212916/#detail


1