1.25*6.4*7的简便计算

_FJ_枭龙 1年前 已收到3个回答 举报

peacejoe 春芽


1.25*(6+0.4)*7
=(7.5+5)*7
=52.5+35
=87.5


2

江南橘 幼苗


能想到的简便一点的方法就是把小数写成分数的形式,然后约分掉,会比直接算简单。
原式=5/4 * 32/5 * 7
=8*7
=56


1

河里打鱼的 幼苗


1.25*8*8*7=10*56=560


0