已知角1的余角是角2的补角的三分之一,并且角2=二分之三的角1,求角1+角2

鱼头1232006 1年前 已收到2个回答 举报

vddx 幼苗


设角1=x ,角2=y
则 90-x=(180-y)/3
y=3x/2
解得 x=60 y=90
求得 角1+角2=150度


10

len123456 幼苗


90-∠1=(180-∠2)/3
∠2=∠1*3/2
∠2=90 ∠1=60
∠1+∠2=150


0