甲箱有桔子100个,乙箱有桔子80个,从甲箱取出多少个桔子放到乙箱后,甲、乙两箱桔子的比是7:11?

三世蔷薇 1年前 已收到2个回答 举报

暗香轻袭 幼苗


解题思路:根据题意可知甲、乙两箱桔子的总重量不变,甲、乙两箱桔子的比是7:11,由此可以求出甲箱现在各有多少个,然后甲箱原来的个数减去甲箱现在是个数即可.

100-(100+80)×[7/7+11],
=100-180×[7/18],
=100-70,
=30(个),
答:从甲箱取出30个桔子放到乙箱后,甲、乙两箱桔子的比是7:11.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 明确两箱桔子的总质量不变是解答关键,把比转化成分数,根据一个数乘分数的意义解答.


1

loom 花朵


甲箱后来有球
(100+80)÷(7+11)×7
=180÷18×7
=70(个)
所以,从甲箱中拿出
100-70=30(个)


1