(y-2)(y^2-6y-9)-y(y^2-2y-15),其中y=1/2.先化简再求值.

四川的牛 1年前 已收到1个回答 举报

t2oowxj2 幼苗


原式=y(y²-6y-9)-2(y²-6y-9)-y(y²-2y-15)
=y³-6y²-9y-2y²+12y+18-y³+2y²+15y
=-6y²+18y+18
=-6×1/4+18×1/2+18
=-3/2+9+18
=51/2


2