数字推理的题目哦-7/8,2,5,26,( )

alanyw524 1年前 已收到1个回答 举报

yanbin999 幼苗


我们容易发现:-7/8与26 为突破口,
便可推测:-7/8为8的负一次方减去1;即-7/8=8^(-1)-1
26为5的平方加上1,即26=5^2+1
于是我们可确定数列为某一幂次数列加减一的形式数列.
再根据幂次数-1到2 ,可猜想中间幂次为0,1
代人便发现:2可以表示成7的零次幂加上1;5可以表示成6的一次幂减去1;
所以整体上是这样:
-7/8=8^(-1)-1;
2=7^0+1;
5=6^1-1;
26=5^2+1;
因此,()=4^3-1=64-1=63 即,()的答案为63


9