一个数增加它的[2/3]后是500,这个数是多少?(用方程解)

追花逐月 1年前 已收到1个回答 举报

BitA099 花朵


解题思路:设这个数是x,这个数增加它的[2/3]后是x+[2/3]x,即x+[2/3]x等于500,由此列方程为x+[2/3]x=500,解方程即可.

设这个数是x,得:
x+[2/3]x=500
[5/3]x=500
[5/3]x×[3/5]=500×[3/5]
x=300
答:这个数是300.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题解答的关键是设出未知数,用未知数表示出这个数增加它的[2/3]后是多少,进而列出方程,解决问题.


5