一个数增加7倍后是32.8,求这个数.(用方程解答)

芒果乱报eeii 1年前 已收到1个回答 举报

wang19861212 幼苗


设这个数是x,由题:
7x+x=32.8
8x=32.8
x=4.1
这个数是4.1

1年前 追问

10

芒果乱报eeii 举报

我再问一个: 比一个数的百分之四十五多三点六的数是12.6,这个数是多少?方程

举报 wang19861212

设这个数是x x*45%+3.6=12.6 x*45%=9 x=20