某人投郑的质量为5KG的铅球,球刚离手时的高度为1.6米,动能为1X10的三次方J.不计空气阻力,G取10m每二次

红尘一度 1年前 已收到2个回答 举报

huowenqi77 幼苗


是不是求铅球在水平上的距离啊?先求铅球离开手时的初速度V,1/2m(V的平方)=1000,V=20m/s.设铅球从抛出到落地的时间为S,因为铅球在竖直方向的运动是匀加速运动,根据公式加速度为a=G,S=1/2a(t的平方),求得t,在水平方向上的运动是匀速直线运动,S=Vt,V=20,t=2/5*根号2


1

chenjingqiong 幼苗


扯淡,直接用尺量就行了。即便算出来也不准确,真的。还有铅球落在什么上?如果是水里那。不要把简单问题复杂化


2