已知一次函数y=-6x+18.(1)如果x大于0,求y的取值范围;

已知一次函数y=-6x+18.(1)如果x大于0,求y的取值范围;
(2)如果1小于x小于等于3,求y的取值范围;
(3)如果2小于等于y小于等于30,求x的取值范围.
vavawu 1年前 已收到2个回答 举报

ylphaoren 种子


1、如果x>0,那么y

1年前 追问

1

vavawu 举报

过程可以详细些吗?

vavawu 举报

第二问的过程,我算不出来了啊

举报 ylphaoren

ôɣ y=-6x+18 ô6x=18-y x = 3 - y/6 ڵڶʣ 1 1 3-y/6 < 3 ã y<12 y>0 ԣ0

damanyu 幼苗



1、如果x>0,那么就是递减函数:那么y<18
2、13、2 ≦y ≦ 30,
2≦-6x+18≦30
-16≦-6x≦12
-8/3 ≦-x ≦2
-2 ≦ x ≦ 8/3


0