某市制定用水标准,如果一户三口之家每月用水量不超过Sm³,则每立方米1.50元超过部分每立方米2.5元其余仍按

某市制定用水标准,如果一户三口之家每月用水量不超过Sm³,则每立方米1.50元超过部分每立方米2.5元其余仍按1.5元每立方米计算.小明一家三口1月份用12m³付费22元.
(1)用水标准S为多少立方米?
(2)小明家超标多少立方米?
赵正武 1年前 已收到1个回答 举报

henlly2001 春芽


设标准为S,列方程得:
1.5S+(12-S)*2.5=22
1.5S+30-2.5S=22
S=8
超标部分=12-8=4


9