求二次函数f(x)=x的平方减2ax加2在[2,4]上的最小值.

谁gg啊谁gg 1年前 已收到1个回答 举报

小dddd嘴嘴 春芽


f(x)=x^2-2ax+2=(x-a)^2-a^2+2,x∈[2,4],
当a∈[2,4]时f(x)的最小值g(a)=f(a)=2-a^2;
a4时g(a)=f(4)=18-8a.


4