三筐水果平均每筐重18千克,第一筐与第二筐的重量比是4:3,第二筐的重量是第三筐的3╱5,第三筐重?千克

三筐水果平均每筐重18千克,第一筐与第二筐的重量比是4:3,第二筐的重量是第三筐的3╱5,第三筐重?千克
第一个问题:三筐水果平均每筐重18千克,第一筐
o0ra 1年前 已收到1个回答 举报

0zkai 幼苗


18×3=54千克
54÷(4+3+5)=4.5千克
第一筐:4.5×4=18千克
第三筐:4.5×5=22.5千克

1年前 追问

10

o0ra 举报

能用方程解答吗

举报 0zkai

设第一筐为4x千克,则第二筐为3x千克,第三筐为3x÷3/5=5x千克
则4x+3x+5x=18×3
12x=54
x=4.5
则第一筐有4x=4×4.5=18千克
第三筐有:5x=5×4.5=22.5千克