七只猴子分一堆苹果,第一只猴子先拿了这对苹果的一半又半个,第二只猴子拿了剩下的苹果的一半又半个,...

七只猴子分一堆苹果,第一只猴子先拿了这对苹果的一半又半个,第二只猴子拿了剩下的苹果的一半又半个,...
以后每只猴子都依次这样拿,到第七只猴子那了苹果后,刚好拿完,问这堆苹果共有多少个?
yjtaf 1年前 已收到3个回答 举报

woshi小魔女 幼苗


最后一个:1.5
第六个:(1.5+0.5)x2=4
第五个:(4+0.5)x2=9
第四个:(9+0.5)x2=19
第三个:(19+0.5)x2=39
第二个:(39+0.5)x2=79
原来:(79+0.5)x2=159个


9

梁梁104236890 幼苗


倒序。设 第七只猴子拿a1个,第六只猴子拿a2个,...,第1只猴子拿a7个,没分时为a8个,
则a1=1 (即1个的一半 + 一半);
a2=2(a1+0.5)=3=2²-1;
a3=2(a2+0.5)=7=2³-1;
a4=2(a3+0.5)=15=2⁴-1;
所以
a8=2^8 -1=255
即 ...


2

windy1983 幼苗


用倒推发,一半的一半就是四分之一,先从最后一只猴子算起
设最后一只猴子拿X个
x*4*4*4*4*4*4=4096X


0