求高中所有的双水解反应的离子方程式

求高中所有的双水解反应的离子方程式
沉淀符号与气体符号在那种情况下打,那种情况下不打
cactussun 1年前 已收到1个回答 举报

stroy10 幼苗


2NH4+ + SiO32- =2NH3(g)+H2SiO3(s)
2Fe3+ + 3CO32- + 3H2O = 2Fe(OH)3(s)+3CO2(g)
Fe3+ + 3HCO3- = Fe(OH)3(s)+3CO2(g)
Al3+ + 3AlO2- + 6H2) = 4Al(OH)3(s)
2Al3+ + 3SiO32- + 6H2O = 2Al(OH)3(s) +3H2SiO3(s)
Al3+ + 3ClO- + 3H2O = Al(OH)3 + 3HClO
2Al3+ + 3S2- +6H2O =2Al(OH)3 + 3H2S
Al3+ + 3HS- + 3H2O = Al(OH)3 + 3H2S
2Al3+ + 3CO32- + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3CO2
Al3+ + 3HCO3- = Al(OH)3 + 3CO2
另外ALO2+NH4=AL(OH)3+NH3.H2O,网上有些人说是产生AL(OH)3和氨气,这是错误的,应生成一水合氨,这些类似的双水解得学会举一反三,其实不难
比如ALO2和水里面的OH反映
NH4和水里面的H反映
相互促进水解,反映总式就是两式相加而来
高中要记得的就这么多了,其余个简单的类似的比如FE3啊,AL3啊和HCO3双水解就不打了,手打的累,多加两分啊
.反应物有气体,生成物就不加气体符号
一般的离子水解等号改可逆符号,不用注明沉淀和气体符号.如
Fe3+ +3H2O可逆符号Fe(OH)3+3H+ 那可逆符号电脑上我不会打- -请原谅


32