CO与CO2混合气体中含氧元素的质量分数为64%,蒋5g此混合气体通入足量灼热的CuO,蒋完全反映后的气体再通入

CO与CO2混合气体中含氧元素的质量分数为64%,蒋5g此混合气体通入足量灼热的CuO,蒋完全反映后的气体再通入
足量的石灰石,反映后得到多少克沉淀?
singleonion 1年前 已收到1个回答 举报

漫天冰雪 幼苗


CO与CO2混合气体中含氧元素的质量分数为64%
5g含C 5*36%=1.8g
可得CO2 1.8/(12/44)=6.6g
CaCO3=6.6/(44/100)=15g 得15g沉淀


6