3060除以15减2.5乘1.04怎样简便计算

jjkillua 1年前 已收到3个回答 举报

xin23_hong 春芽


3060÷15-2.5×1.04
=3060÷3÷5-2.5×(1+0.04)
=1020÷5-2.5-0.1
=204-2.6
=201.4


4

paulwangjing 幼苗


3060÷15-2.5×0.4
=3060÷﹙3×5﹚-﹙2.5×0.4﹚
=3060÷3÷5﹣1
=1020÷5-1
=204-1
=203


2

rnrno 幼苗


3060除以15减2.5乘1.04
=30*102/15-2.5×(1+0.04)
=2*102-2.5-0.1
=204-2.6
=201.4


0