盐酸浓度计算公式是什么啊?我用0.5MOL/L的NAOH测未知浓度的HCL,用酚酞做指示剂,测得NAOH的消耗量是3.2

盐酸浓度计算公式是什么啊?
我用0.5MOL/L的NAOH测未知浓度的HCL,用酚酞做指示剂,测得NAOH的消耗量是3.2ML,请问该怎么计算啊?
天蓝色水瓶 1年前 已收到3个回答 举报

250775362 幼苗


这道题少条件,缺少未知浓度的HCl的体积.
Na0H与HCl恰好反应完全需要物质的量要相等.n(NaOH)=c(Na0H溶液)*V(Na0H溶液)=0.5mol/L*0.0032L=0.0016mol=n(HCl)=c(HCl溶液)*V(HCl溶液)
如果题目是给出体积的那就代入上式计算就可以啦


4

我会做好这份工 幼苗


首先,你要测出HCl的浓度你还必须知道你所测的HCl的体积是多少。现在假定是5ml。
然后根据公式c=n/v。计算出NaOH的物质的量n=0.5*3.2*0.001mol。因为NaOH与HCl反应比例是1:1.所以HCl的物质的量就等于NaOH的物质的量。
最后再根据公式c=n/v计算出HCl的浓度c=0.5*3.2*0.001/5*1000=0.32mol/L。...


2

菠萝油_麦炳 幼苗


用公式M1×V1=M2×V2, 式中M1、V1分别表示NaOH的浓度和体积,而M2、V2分别表示HCl的浓度和体积,所以HCl的浓度M2=M1×V1/V2=0.5×3.2/V2, 这个V2就是你滴定时所取的盐酸的体积(你肯定知道),不就计算出来了吗?


1