把质量分数分别为90%和60%的甲、乙两种酒精溶液配制成质量分数为75%的消毒酒精溶液500g,求从甲、乙两种酒精中各取

把质量分数分别为90%和60%的甲、乙两种酒精溶液配制成质量分数为75%的消毒酒精溶液500g,求从甲、乙两种酒精中各取多少克.
我永远uu米 1年前 已收到1个回答 举报

爱归泠 幼苗


解题思路:本题等量关系有两个:
(1)甲酒精溶液质量+乙酒精溶液质量=500;
(2)甲含纯酒精质量+乙含纯酒精质量=500×75%.
根据这两个定量列方程求解.

设甲、乙两种酒精各取x克,y克,
根据题意得

x+y=500
90%x+60%y=500×75%,
解得

x=250
y=250.
答:甲、乙两种酒精各取250g.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 关于溶液问题的定量一般有两个:溶液,溶质.那么通常也是根据这两个定量来找到等量关系进而求解的.


4