长方体的长宽高之比为3:2:1,对角线长为根号42,则它的全面积为

ymhlxq 1年前 已收到4个回答 举报

荡秋千的鱼 花朵


设长宽高分别是3a,2a,a
则对角线=√(9a²+4a²+a²)=√14*a=√42
a=√3
所以面积=(3a*2a+3a*a+2a*a)*2
=22a²
=22*3
=66


6

xiaobearggfurrylo 果实


3²+2²+1²=14
长 √42÷√14 x3=3√3
宽 3√3x2/3=2√3
高 3√3x1/3=√3
面积
2x(3√3x2√3+3√3x√3+2√3x√3)
=2x(18+9+6)
=66
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果...


2

leiqihq 幼苗



2

以撒 幼苗


66cm²
满意请采纳。


0