长方体的长宽高之比为3:2:1,对角线长为根号42 cm,则它的全面积为

王新2 1年前 已收到3个回答 举报

奔跑的鸡骨架 幼苗


66cm²


4

雲兒 幼苗


√[42/(1+2²+3²]=√3
长方体的高=√3
长方体的宽=2√3
长方体的长=3√3
长方体的全面积=(3√3*2√3)*2+(2√3*√3)*4
=36+24
=60(cm²)


2

追寻堂本刚的足迹 幼苗


棱长为2,4,6
全面积=2*(2*4+4*6+2*6) = 88


0