小红看一本故事书,第一天看了这本书的一半又10页,第二天看了余下的一半又10页,第三天看了10页正好看完.这本故事书共有

小红看一本故事书,第一天看了这本书的一半又10页,第二天看了余下的一半又10页,第三天看了10页正好看完.这本故事书共有______页.
蹒跚而行 1年前 已收到1个回答 举报

少旭 幼苗


解题思路:此题抓住最后第三天看的页数是10页正好看完,向前逆推:(1)根据第二天看了余下的一半又10页,可知:第三天看的10页是第一天余下的一半少10页,所以第一天余下的页数的一半就是:10+10=20页,所以第一天余下的页数是20×2=40页;(2)根据第一天看了这本书的一半又10页,说明这40页是这本书的一半少10页,所以这本书的一半就是40+10=50页,所以这本书的页数是50×2=100页.

根据题干分析可得:
[(10+10)×2+10]×2
=[40+10]×2
=50×2
=100(页),
答:这本故事书共有100页.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此类题目是考查、培养学生的逆向思维的能力,要弄清题意找准等量关系,抓住最后的已知数10页正好看完,向前推理得出第一天看完余下的一半,从而求得这本书的一半,进而求得总页数.


2