十二分之十一X减120%X=6.5 十二分之十一不能减去120%,应该怎么算,求方法?

scpcwangdong 1年前 已收到1个回答 举报

wx_dc 果实


杨晨羲6 :
11x/12-120x%=6.5
11/12-1.2x=6.5(百分变小数)
11/12-14.4x/12=78/12(以12作公分母通分)
11-78=14.4x(去分母、移项)
-67=14.4x(同类项合并)
x=4.65277778
以上只是方法
祝好,再见.


1