已知平行四边形ABCD周长30,角C=120°高AE比AF=2比3,求S三角形ABCD

已知平行四边形ABCD周长30,角C=120°高AE比AF=2比3,求S三角形ABCD
图很好画,
啊里粑粑 1年前 已收到2个回答 举报

七星居士 幼苗


估计本题是让求平行四边形ABCD的面积.简析:本题指出高AE与高AF之比为2:3,由面积的关系不难得出,相邻两边BC与CD之比为3:2,而BC与CD之和为15,所以BC=15x3/5=9,AB=CD=6.另外,在三角形ABE中,根据“30度的角所对直角边等于斜边的一半”可知:BE=ABx1/2=3,再由勾股定理可得AE,平行四边形的面积为BCxAE得解.图(略)


7

浅笑流云 幼苗


题意不明啊,再看看原题


1