如果一个数列的后一项减前一项所组成的数是等比数列,则这个数列为?

还关注什么 1年前 已收到3个回答 举报

rock8324 幼苗


设an+1-an=bn 其中bn为等比数列 Sn为bn的前n项和
则 an-an-1=bn-1
an-1 -an-2 =bn-2
.
a3-a2=b2
a2-a1=b1
将上面的n-1项加起来得an-a1=b1+b2+...+bn=sn
∴an=sn+a1


7

南粤十三郎 幼苗


累加得,这个数列的通项是等比数列的前n项和加某项。


2

可不可以不可以 幼苗


1,2,3,4,5,6……相减为公比为一的等比数列


0