用克莱姆法则解线性方程组这道题怎么做

用克莱姆法则解线性方程组这道题怎么做
a+b+c+d=5
a+2b-c+4d=-2
2a-3b-c-5d=-2
3a+b+2c+11d=0
Hut___ 1年前 已收到1个回答 举报

甲虫之ff 花朵


a+b+c+d=5
a+2b-c+4d=-2
2a-3b-c-5d=-2
3a+b+2c+11d=0
都知道cramer法则其实就是使用行列式来求解,当然其本质核心和矩阵的初等变换是相当的.
首先提取矩阵,建立矩阵方程 Ax=y
A=
1 1 1 1
1 2 -1 4
2 -3 -1 -5
3 1 2 11
x=
a
b
c
d
y=
5
-2
-2
0
然后分别计算行列式D,D1...D4
其中D=|A|,而Di=|用y替换掉第i列后的方阵Ai|
譬如A1=
5 1 1 1
-2 2 -1 4
-2 -3 -1 -5
0 1 2 11
行列式的计算方法翻课本去,最简单用数学软件det函数来计算.
D=-142
Di={-142 -284 -426 142}' (1


5