F(x)=sin2x+a*Cos2x关于x=负八分之派对称则a=?

SSDD131 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxue421 幼苗


F(x)=sin2x+a*Cos2x=(a²+1)sin(2x+b) 其中 tanb=a
sin(2x+b) 关于x=-π/8对称,sin(2x+b)关于 2x+b=π/2+kπ 对称,所以,
2*(-π/8)+b=π/2+kπ b=3/4 π+kπ a=tan(3/4π+kπ)=-1


9