已知向量a=(1,sin2x)b=(cos2x,1),x∈R,f(x)=a·b,若f(a/2)=3根号2/5,且a∈(π

已知向量a=(1,sin2x)b=(cos2x,1),x∈R,f(x)=a·b,若f(a/2)=3根号2/5,且a∈(π/2,π)试求sina的值
lllxiong 1年前 已收到1个回答 举报

1271600695 春芽


f(x)=(根号2)*sin(2x+π/4)
f(a/2)=(根号2)*sin(a+π/4)=3根号2/5
sin(a+π/4)=3/5
sina+cosa=3根号2/5
(sina)方+(cosa)方=1,两式计算就出来了


1