若X的平方+3X减1的值为3,求代数式2X的平方+6X减5的值!

janimy 1年前 已收到2个回答 举报

安居乐93 幼苗


X^2 + 3X - 4 = 0
(X+4)(X-1) = 0
X = -4 或 X = 1
分别带进去2X^2+6X-5就可以了,结果为3.


7

子进 幼苗


3


1