1.嘟嘟跟爸爸背着橙汁去爬山,爬到山顶,又累又渴,坐在岩石上打开背包,拿出橙汁,一口气喝了3听,一听为2/5千克.他一共

1.嘟嘟跟爸爸背着橙汁去爬山,爬到山顶,又累又渴,坐在岩石上打开背包,拿出橙汁,一口气喝了3听,一听为2/5千克.他一共喝了多少千克橙汁?
2.实验小学三年级有学生216人,
3.一个长方体的金鱼缸,从里面量长4/5米,宽2/5米,高5/8米.这个金鱼缸最多可以装水多少立方米?
001013 1年前 已收到1个回答 举报

shiwoyaya 幼苗


(1)3乘以2/5=6/5(千克)
(2)216乘以(1加2/9)=264(人)
(3)4/5乘以2/5乘以5/8=0.2(立方米)


2