某商场准备改善原有楼梯的安全性能,把倾角由40度减至35度,已知原楼梯长为4米

某商场准备改善原有楼梯的安全性能,把倾角由40度减至35度,已知原楼梯长为4米
某商场准备改善原有楼梯的安全性能,把倾角由40度减至35度,已知原有楼梯长为4米,调整后
的楼梯会加长多少?楼梯多占多长一段距离?(结果精确到0.01米)
要过程呀!
小米CO 1年前 已收到1个回答 举报

wx股狐 幼苗


设楼梯高度为H,调整后楼梯长为L
则sinA=sin40=H/4
∴H=4sin40
又∵sinB=sin35=H/L=4sin40/L
∴L=4sin40/sin35
则楼梯会增长4sin40/sin35-4 (M) 用计算器算一下结果就成了


10