有一桶油,第一次取出全桶油的25%,第二次比第一次少取5千克,还剩20千克.全桶油有多少千克?

mfll95 1年前 已收到4个回答 举报

liuhui7199 幼苗


(20-5)÷(25%x2)
=25÷50%
=15÷0.5
=30千克
方程法:
设有x千克,则
x-25%x-(25%x-5)=20
x-0.25x-0.25x+5=20
0.5x+5=20
0.5x=15
x=30


10

ht0062 幼苗


x-0.25x-(0.25x-5)=20
x=30kg


2

拉灯1111 幼苗


全桶油有x千克
25x%+25x%-5+20=x
x=30kg


2

savmar 幼苗


30kg


0