有三根绳子,第一根比第二根短3米,第三根比第二根长2米.第三根与第一根比那根长?长多少米?

君之故瑶 1年前 已收到2个回答 举报

wangwubin 幼苗


第一根比第二根短3米,也就是第二根比第一根长三米.
第三根比第二根长2米,所以第三根比第一根长(3+2)=5米.


2

薰衣草yh 精英


第三根长;
长=2+3=5米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步你好,能给讲讲为什么吗?谢谢。第一根=第二根-3;
第三根=第二根+2;
所以第三根长;长=第二根+2-(第二根-3)=2+3=5米;...


1