校园里的柳树比比扬树少五分之一,扬树有75棵,柳树有多少棵?

wuds021 1年前 已收到6个回答 举报

yanny_huang 幼苗


75*(1-1/5)=60棵
柳树有60棵


7

蓝血魔鬼 幼苗


60


2

网营史珠 幼苗


由题意可知:
柳树棵树=杨树棵树*(1-1/5)=75*(1-1/5)=60(棵)
答:柳树有60棵。


2

liming0208 幼苗


75-75/5=60棵,柳树比杨树少5分之一是以杨树为基底计算的


1

lyl86342995 幼苗


60


1

焰火天使 幼苗


你真笨


0