21/34与34/55哪个大

百里梦回 1年前 已收到3个回答 举报

杨新会 幼苗


因为21×55=1155<1156=34²
所以21/34<34/55
祝你开心


9

hkwolf1225 幼苗


21/34<34/55


1

吾爱鱼 幼苗


同分,21/34 分子分母同时乘以55,得21/34=1155/1870
34/55分子分母同时乘以34,得34/55=1156/1870
所以显然是21/34<34/55


0