小明今年10岁,爸爸今年34岁.小明多大的时候和爸爸的年龄和正好是60岁?(用方程列)

renxiaoyao_jtu 1年前 已收到1个回答 举报

z1j666 幼苗


设X年后,小明和爸爸的年龄和正好是60岁

10+x+34+x=60
2x=16
x=8

小明=10+8=18岁

小明18岁和爸爸的年龄和正好是60岁


3