已知各项都为正项的等比数列的任何一项都等于它后面相邻两项的和,则该数列的公比q=______.

妖精908 1年前 已收到4个回答 举报

locoa 幼苗


解题思路:由题设知a1=a1q+a1q2,该等比数列各项均正,q2+q-1=0,由此能求出q的值.

由题设知a1=a1q+a1q2,∵该等比数列各项均正,
∴q2+q-1=0,解得q=
-1+
5
2,q=
-1-
5
2(舍).
故答案为:
-1+
5
2.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式,解题时要认真审题,仔细解答,属于中档题.


8

不化的冰块 幼苗


-1/2正负根号5除以2


2

oo1xx 幼苗


设数列为an=a1*q^(n-1)
an=a(n+1)+a(n+2)
则1=q+q^2
q^2+q-1=0
q=(5^0.5-1)/2


1

liugl66982 幼苗


后面???


0