一桶油36升,第一次倒出四分之一,第二次倒出一些后,剩下的与前两次倒出的同样多.第二次倒出了多少升?

一桶油36升,第一次倒出四分之一,第二次倒出一些后,剩下的与前两次倒出的同样多.第二次倒出了多少升?
算式
sun000777 1年前 已收到6个回答 举报

七月的无奈 幼苗


36×(1/2-1/4)=9升


4

调皮芳儿 幼苗


36/2-36x1/4=9


2

不由 幼苗


9+x=36-9-x x=9


1

ll走火 幼苗


剩下的油为;36/2=18升
第二次倒出的油为:18-(36*1/4)=9升


1

我是谁呀哦 幼苗


(36/2)-(36*41)=9L
答:倒出9升


1

lf8240355 幼苗


解:设第二次倒出了x升。则:
36乘1/4+x=36-〈36乘1/4+x〉
9+x=36-9-x
2x=36-9-9
2x=18
x=9


0