(应用题)一桶油12升,第一次用去1/4,第二次用去了1/4升,剩多少没用完?如第三天又用去整桶

(应用题)一桶油12升,第一次用去1/4,第二次用去了1/4升,剩多少没用完?如第三天又用去整桶
一桶油12升,第一次用去1/4,第二次用去了1/4升,剩多少没用完?如第三天又用去整桶油的1/3还多1/5升,最后还剩多少升油没有用完?
nogos 1年前 已收到4个回答 举报

千人千票 花朵


一桶油12升,第一次用去1/4,第二次用去了1/4升
剩下的油
=12-12*1/4-1/4
=9-1/4
=8又3/4升
剩8又3/4升没用完.
如第三天又用去整桶油的1/3还多1/5升
8又3/4-(12*1/3+1/5)
=4+3/4-1/5
=4+11/20
=4又11/20升
最后还剩4又11/20升油没有用完


5

lhb147 幼苗


桶油12升,第一次用去1/4,第二次用去了1/4升,,剩多少没用完?
1、12-12×1/4-1/4
=9-1/4
=35/4
如第三天又用去整桶油的1/3还多1/5升,最后还剩多少升油没有用完?
2、35/4-12×1/3-1/5
=35/4-4-1/5
=91/20


2

李么 幼苗


12*(1- 1/4)- 1/4升=9- 1/4升=8 3/4升
12*(1- 1/4- 1/3)- 1/4升-1/5升=5- 1/4升 -1/5升=4 11/20升


2

海豚斌 幼苗


12-12*1/4-1/4
12-12*1/4-1/4-(12*1/3+1/5)


2