从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有()次

从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有()次
A 1
B 2
C 3
D 4
要说明理由
liuxing999 1年前 已收到3个回答 举报

凤姐 幼苗


两次.
设钟周长为L,则分针每分走L/60.时针每分走L/(12*60).第一次垂直是时针和分针相差L/4.即:
Lt/60-Lt/12*60=L/4
解得t=180/11分时第一次垂直.
第二次垂直时分针和时针相差3L/4,同样可算出时间
Lt/60-Lt/12*60=3L/4
t=540/11分


3

wsdsg 幼苗


时钟问题的关键点:
时针每小时走30度
分针每分钟走6度
分针走一分钟(转6度)时,时针走0.5度,分针与时针的速度差为5.5度。

时针与分针成直角,即时针与分针的角度差为90度或者为270度,理论上讲应为2次,还要验证:
根据角度差/速度差 =分钟数,可得 90/5.5=16又4/11<60,表示经过16又4/11分钟,时针与分针...


2

huxy 幼苗


B


1