9和27 16和50 36和42 15和16 找他们的公因数要分解质数的

蜗牛背包 1年前 已收到2个回答 举报

ldq1 春芽


9=3*3
27=3*3*3 3*3=9
16=2*2*2*2
50=2*5*5 所以是2
36=2*2*3*3 42=2*3*7 2*3=6
15=3*5 16=2*2*2*2 没有一样的,就是1

1年前 追问

1

蜗牛背包 举报

在问几道题 谢谢 24和36 18和24 18和72 15和9

举报 ldq1

24=2*2*2*3 36=2*2*3*3 2*2*3=12 18=2*3*3 24=2*2*2*3 2*3=6 72=2*2*2*3*3 18=2*3*3 2*3*3=18 15=3*5 9=3*3 3 以后有问题可以向我或数学辅导团求助(我也读五年级,都学到分数小数互化了)

chatter_13 幼苗


您好。
9和27的公因数是9,另2个因数是1和3
16和50的公因数是2,另2个因数是8和25
36和42的公因数是6,另2个因数是6和7
15和16的公因数是1,另2个因数是15和16,15和16互质。
祝好,再见。


1