急:已知tana=5/7,a是锐角,求tan(90-a),sin a,cos a的值.

那一刀的疼痛 1年前 已收到5个回答 举报

董市长 幼苗


tana=5/7 a是锐角
tan(90-a)=cota=1/tana=7/5
cosa=1/seca=1/√(1+tan²a)=1/√[1+(5/7)²]=7/√74
sina=cosatana=(7/√74)(5/7)=5/√74


6

ebo7 幼苗


因为tan(90°-a)=cota=cosa/sina=5/7(1)
又因为 sina的平方+cosa的平方=1(2)
根据两式可解得sina=12分之根号21
又因为a是锐角 所以可得cosa=12分之根号123


2

峰雨堂成都舵小莘 幼苗


tan(90°-A)=ctn(A)=7/5
sinA=5/√(5^2+7^2)=5/√74
cosA=7/√(5^2+7^2)=7/√74


1

likay 幼苗


由三角恒等变化可知: tan(90-a)=cota=1/tana=7/5 而: tana=sina/cosa=5/7 两边同时平方并加上(cosa)²,可得: 1=74/49*(cosa)² 得: cosa=7/(74)½ sina=5/(74)½


0

mmizovwi 幼苗


因为tana=5/7,a是锐角
故sin a>0,cos a>0。又tana=sina/cosa=5/7,sina^2+cosa^2=1.
解得sina=5/(74^1/2)
cosa=7/(74^1/2)
tan(90-a)=ctga=1/tana=7/5


0