设长方形的长和宽分别为a,b.面积为S.

设长方形的长和宽分别为a,b.面积为S.
(1)已知a=2根号2cm,b=根号10cm,求S
(2)已知S=根号72cm²,b=根号50cm,求a
sunzhumin1124 1年前 已收到2个回答 举报

qwer55443322 幼苗


(1)已知a=2根号2cm,b=根号10cm,求S
S=ab=20cm^2
(2)已知S=根号72cm²,b=根号50cm,求a
a=S/b=1.2cm


2

一片雪花白 幼苗


(1)S=a●b=2√2●√10=√80cm
(2)a=s÷b=6/5cm


1