初中数学一元二次方程,SOS!跪谢啦!

初中数学一元二次方程,SOS!跪谢啦!
象棋比赛中,每两位选手都赛一场,胜得2分,负得0分,平局各1分,所得总分是90分,问有几名选手!求详细过程,必须要一元二次方程的.谢谢啦
怎么没人回答啊???
的松10044 1年前 已收到4个回答 举报

jixiangguang 幼苗


无论平局还是非平局,比赛一场,分值和必定为2,假设有n个人,那总共要比赛 C(n,2)场,
C(n,2)表示n个元素里面选两个都组合,于是
2*C(n,2)=90
2×n(n-1)/2=90
n(n-1)=90
n=10


6

luoqq1988 幼苗


总分为一个人的分吗


1

slct8f4mh1ec9 幼苗


共有10位选手。因为每赛一场,胜者得2分,负者得0分,平局得一分,说明无论下棋的结果是怎样的,那场比赛选手的得分都是2分,那么一共90分,所以一共赛了45场。而选手的人数和比赛的场数的关系为:
2——1
3——2+1
4——3+2+1
5——4+3+2+1
……
n——(n-1)+(n-2)+(n-3)+…+2+1
也就是n(n-1)/2....


1

狼毒花2008 幼苗


聚光镜


0