四边形ABCD为正方形,E、F、M、N分别为四边中点,说明四边形EFMN形状

gonghy 1年前 已收到4个回答 举报

jacky124 幼苗


∵四边形ABCD是正方形
则AC=BD.AC⊥BD
根据中位线可得EF‖AC=1/2AC,MN‖AC,MN=1/2AC
∴EF=MN ,EF‖MN,EF=EN
∵AC⊥BD
∴EF ⊥EN
∴EFMN 是正方形


10

keke0401 幼苗


也是正方形。


2

heaven722 幼苗


还是一个正方形


1

我oo是超人 幼苗


平行四边形


1