八年级代数题a1=1/(1×3)=1/2×(1-1/3) a2=1/(3×5)=1/2×(1/3-1/5) a3=1/(

八年级代数题
a1=1/(1×3)=1/2×(1-1/3) a2=1/(3×5)=1/2×(1/3-1/5) a3=1/(5×7)=1/2×(1/5-1/7) a4=1/(7×9)=1/2×(1/7-1/9)
求:a1+a2+a3+a4+a5+.+a100的值
朱子73 1年前 已收到6个回答 举报

想你啦 春芽


a1+a2+.+a100
=1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+.+1/(199*201)
=1/2×(1-1/3)+1/2×(1/3-1/5)+1/2×(1/5-1/7)+1/2×(1/7-1/9)+.+1/2×(1/199-1/201)
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+.+1/197-1/199+1/199-1/201)
=1/2×(1-1/201)
=1/2×(201/201-1/201)
=1/2×200/201
=100/201
希望对你有所帮助~~~


6

白头翁拉瓦内利 幼苗


因为a1=1/(1×3)=1/2×(1-1/3) a2=1/(3×5)=1/2×(1/3-1/5) a3=1/(5×7)=1/2×(1/5-1/7) a4=1/(7×9)=1/2×(1/7-1/9)
则a100=1/2(1/199-1/201)
所以a1+a2+a3+a4+a5+.............+a100
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+……+1/199-1...


3

lk68696196 幼苗


这是一道高中很简单的题,其实就是1/2×(1-1/201)=100/201,中间可以消去的


2

kxcjm520 幼苗


a1+a2+a3+a4+a5+.............+a100=[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+''''''+1/(2k-1)-1/(2k+1)+''''''+1/199-1/201]/2=(1-1/201)/2=100/201


2

paopao409 幼苗


等于1/2X(1-1/3+1/3-1/5+。。。。+1/199-1/201)
=1/2X(1-1/201)=100/201


1

唱歌的兔子 幼苗


(1+100)*100/2=5050

1+2*3/4=

1+2-3*4/5=


0