呼和浩特市广播电台某调频立体声的频率是99.1MHz,它的波长是0.3m,试求它在空气中的传播速度.

wang_ai_sheng 1年前 已收到2个回答 举报

落叶微笑了 幼苗


这个问题是这样的 入=f/c
  入是波长,f是发射频率,c为传播速度
  所以 c=f/入=99.1 *106 除以 0.3米 =3.333*108米/秒
  一般来说我们都是按照光速来当做调频在空气中的传播速度,也就是3*108
108是10的8次幂,打不出来,


10

night_day 花朵


呼和浩特市广播电台某调频立体声的频率是99.1MHz,它的波...


0