可见光和无线电波都是______中的一部分,它们在真空中的传播速度都是______m/s.某广播电台所用的电磁波的频率为

可见光和无线电波都是______中的一部分,它们在真空中的传播速度都是______m/s.某广播电台所用的电磁波的频率为60MHz,则该电磁波在真空中的波长为______m.
south05092007 1年前 已收到1个回答 举报

realonedream 幼苗


解题思路:电磁波是一个大家族,无线电波、可见光、红外线、紫外线、微波等都是电磁波.它们在真空中的传播速度与光速是相同的,即都是3×108m/s.
电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s,已知频率f,波速c,由c=λf可求出波长.

可见光和无线电波都是电磁波,它们传播的速度是一样的,都等于光速.
电磁波在真空中的传播速度与光速相同是3×108m/s;广播频率f=60MHz=6×107Hz,
波长λ=cf=[c/f=
3×108m/s
6×107Hz]=5m.
故答案为:电磁波;3×108;5.

点评:
本题考点: 电磁波的传播;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了:学生对电磁波家族的理解和掌握.真空中电磁波的波速,波速c、波长λ、频率f间的关系,考查方式简单,是一道基础题.


3