一个盛有水的圆柱形水桶,底面半径20cm,先将一个底面周长为62.8C M的圆锥形铁块完全沉入水中,水面上升2cm,

一个盛有水的圆柱形水桶,底面半径20cm,先将一个底面周长为62.8C M的圆锥形铁块完全沉入水中,水面上升2cm,
这个圆锥铁块的高是多少?
cnb_023 1年前 已收到2个回答 举报

呀嘿oo 幼苗


圆锥铁块半径10CM.高24CM

1年前 追问

4

cnb_023 举报

用方程

举报 呀嘿oo

记不得了,好像是.....62.8除以3.14除以2(就是圆锥半径)....的平方乘以高(就是未知数)乘以三分之一等于3.14乘以20的平方乘以2 好像是

mms2020 幼苗


圆锥的半径=62.8/2π
圆锥的底面积=πr^2
圆锥的体积=1/3πr^2
圆锥的体积=上升水的体积
1/3πr^2h=π20^2*2
解得h


2